Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своём здоровье. Он с головой погружён в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда вы чувствуете, что этого самого здоровья становится всё меньше — болезнь валит с ног, или начинают развиваться возрастные болезни. Вот тогда у нас появляется ещё одна проблема — наше здоровье. Хотя забота о нём как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни. Что входит в понятие «Здоровый образ жизни?» «Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья» (Википедия).
Классик христианской литературы Эллен Уайт писала: «В мире существует много методов исцеления, но Бог может одобрить только один из них. Божьи лекарства представляют собой природные средства, они не агрессивны, а потому не дают нагрузки на организм и не ослабляют его. Свежий воздух, вода, чистоплотность, правильное питание, благочестивая жизнь и твёрдое упование на Бога — вот лекарства, от недостатка которых умирают тысячи людей» (Свидетельства для церкви, т. 5, c. 443).
«Было бы разумно всем научиться пользоваться простыми средствами. Почему надо оставаться в неведении о Божьих средствах: примочках из горячей воды, холодных и горячих компрессах? Важно ознакомиться с правилами питания. Всем следует разбираться в том, как надо самостоятельно лечить себя. Каждый должен хорошо знать своё тело. Все должны понимать, что надо делать в случае заболевания» (Рукопись 86, 1897 г.).
Церковь сделала первый шаг, чтобы донести эту простую, но важную весть, организовав «Лагерь здоровья», который прошёл в июне 2016 г. недалеко от г. Набережные Челны. Помощь в организации лагеря оказал коллектив Центра здоровья «Дорога жизни» из Нижегородской области. Во всем чувствовалось Божье водительство.
Бог посылал Свою помощь: 14 человек гостей и замечательную погоду. Для гостей и для самой команды были открыты Божьи истины исцеления: это и утренняя зарядка, здоровое питание, свежий воздух, массаж, гидротерапия, духовные наставления. Об этом мероприятии можно очень много написать, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надеюсь, что проведение таких лагерей станет хорошей традицией.
Наталья Соколова, г. Набережные Челны