ВОСЕМЬ ДОКТОРОВ

Ваш выбор в Новом году

podpiska-cherez-pochtu8d

Свобода выбора — это право каждого человека, однако далеко не все имеют равные возможности в выборе. Наш выбор ограничен и формируется под влиянием окружения. Свобода выбора означает свободу совершать неверные поступки, а они, как правило, влекут за собой негативные последствия. Поэтому желаем вам мудрости и способности взвешивать и обдумывать каждый свой шаг.

В современном мире происходит подмена понятий свободы: свободная любовь, свобода слова, а многие уверены, что свобода — это деньги. До определённого момента деньги — это возможность позволить себе то, что раньше казалось недоступным. Но наступает момент, когда человек попадает в рабство — он стремится заработать всё больше и больше, постоянная погоня за деньгами выматывает его.
Отчётливая взаимосвязь между выбором и его последствиями видна в области здоровья. Насколько мы готовы применить знания о здоровом образе жизни к себе? «Мы с женой решили быть вегетарианцами, потому что считаем это здоровым образом жизни. Трое наших детей тоже приняли такой образ жизни. Такой выбор даст максимальный жизненный потенциал. Печально, что молодёжь не так дорожит здоровьем, как старшее поколение», — пишет в своей книге врач Аллан Хэндисайдс.
Исследователи Недра Беллок и Лестер Бреслоу из Департамента здравоохранения в Беркли, Калифорния в числе первых представили убедительные доказательства того, как жизненные привычки влияют на долголетие. В обследовании, проведённом среди 6928 взрослых жителей штата Калифорния, они обнаружили семь привычек, которые положительно влияют на продолжительность жизни. К ним относятся:
-полноценный сон (7 – 8 часов ночью);
-привычка не перекусывать между приёмами пищи;
-питательный завтрак;
-поддержание веса, пропорционального росту, структуре костной ткани и возрасту;
-регулярная физическая активность;
-отказ от алкогольных напитков;
-отказ от табака.

Девятилетние наблюдения показали, что степень вероятности скорой смерти или долголетия у человека непосредственно связана с количеством привычек здорового образа жизни. За этот период наблюдения умерли только 5,5% мужчин и 5,3% женщин, придерживающихся семи привычек. Смертность в 20% у мужчин и 12,3% у женщин наблюдалась среди тех, кто за тот же период времени придерживался трёх и менее привычек из списка.
Каждый человек каждый день делает выбор:
-тренироваться или нет;
-пить достаточное количество воды или нет;
-быть пессимистом или оптимистом;
-быть сексуально целомудренным или нет;
-доверять Богу или сомневаться.

Дорогие друзья, делайте выбор в пользу своего духовного и телесного здоровья. Сделайте каждый день нового года днями мудрых решений, и радуйте себя и близких приятными последствиями от правильно выбранных решений.

Людмила Яблочкина

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 01 (109) январь 2020 г.