В рамках нового исследования учёные университета имени Мартина Лютера в Германии провели
серию из 20 сеансов когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для 30 человек с диагнозом депрессия.
КПТ — это признанный метод лечения депрессии. Эта форма терапии учит людей распознавать мысли и поведение, способствующие депрессии, и правильно реагировать на них.
Исследовательская группа использовала МРТ для исследования мозга участников до и после терапии. Оказалось, что после сеансов КПТ у 19 из 30 пациентов практически не осталось симптомов депрессии.
Исследователи сообщают в справочных материалах, что около 280 млн человек во всём мире страдают от тяжёлой депрессии. Депрессия связана с изменениями в размерах гиппокампа и миндалевидного тела — областей мозга, отвечающих за регуляцию эмоций.
«Мы наблюдали значительное увеличение объёма серого вещества в левой миндалине и правом переднем гиппокампе», — говорит один из участников исследования.
Учёные отметили, что это не означает, что КПТ лучше медикаментов, — это лишь означает, что она оказывает на мозг такое же воздействие, как и психотропные препараты.
«В нашем исследовании мы смогли показать, что психотерапия является столь же эффективной альтернативой с медицинской и научной точки зрения», — сказал представитель исследовательской группы.
Источник: med2.ru
Устали от информации, рекламы, шума? Сделайте выбор в пользу эмоционального здоровья и традиций — подпишитесь на печатную версию газеты уже сегодня! Это традиционный способ получения информации, проверенный временем. Чтение печатной газеты создаёт особую атмосферу уюта и спокойствия. Перейти на сайт Почты России

