Сотрудники редакции газеты «Ваши ключи к здоровью» вместе с волонтёрами решили выяснить, как жители г. Йошкар-Олы относятся к своему здоровью. Для этого были опрошены 168 человек. Представляем результаты опроса.
Как оказалось, довольны состоянием своего здоровья около 59 % опрошенных горожан, 30 % — удовлетворены, а недовольными оказались чуть более 11 % респондентов.
Из наиболее вредных продуктов питания йошкаролинцы назвали алкоголь (61 %), продукты быстрого приготовления (чипсы, гамбургеры, экспресс-лапша и пр.) (58 %), жирную пищу (40 %), мучные продукты и сладости (24 %), менее вредными были названы мясные продукты (19 %) и консервы (13,6 %).
Мнение наших респондентов согласуется с мнением диетологов, которые считают, что на первом месте среди всех вредных продуктов, находятся алкоголь и газированные напитки. Однако следует знать, что вредными являются и консервы из-за значительного содержания в них консервантов и соли, что вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Не менее вредным продуктом считается лапша быстрого приготовления.
Пища, богатая животными жирами, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, органы пищеварения и др. Излишнее употребление сладостей и мучных изделий ослабляет иммунитет и умственные способности, способствует набору излишнего веса.
В докладе ВОЗ такие продукты, как переработанное мясо (колбаса, сосиски и ветчина), отнесены к первой категории канцерогенной опасности. Не переработанное красное мясо приводит к раку прямой кишки. Существует также риск развития рака поджелудочной железы.
Самое странное то, что большинство опрошенных признаёт огромный вред таких продуктов, но, несмотря на это, продолжают употреблять их в пищу.
Среди факторов, наиболее сильно ухудшающих здоровье граждан, 43 % опрошенных считают стресс. Кроме того, среди неблагоприятных факторов были названы: вредные привычки (27 %), неправильное питание (26 %), переутомление (25 %), плохая экология (22 %), недостаток активности (20 %), недостаток хороших лекарств (17 %) и плохие условия жизни (13 %).
Интересно, что в понятие «духовное здоровье» большая часть респондентов (55 %) вкладывает добрые отношения с окружающими людьми, а 38 % относят духовное здоровье к вере в Бога, 33 % — к моральным ценностям человека и 28 % считает духовностью оптимистичный взгляд на жизнь.
По нашему убеждению, «духовное здоровье» — это, прежде всего, отношения человека со своим Творцом, вера в Его Слово и жизнь, основанная на Законе Божьем: на любви к Богу и к людям. От того, какие отношения у человека с Творцом, такова будет его жизнь с окружающими людьми и его взгляд на жизнь.
Людмила Яблочкина