Китайские учёные пришли к выводу, что источником нового коронавируса являются летучие мыши. Предполагается, что человеку он мог передаться через пищу, приготовленную из этих животных. Между тем, Библия строго предостерегает от употребления в пищу как летучих мышей, так и других животных и птиц, названных «нечистыми».
Библия даёт чёткое описание животных, которых можно употреблять в пищу: «Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта, и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку» (книга Левит 11:2, 3). Эти признаки должны присутствовать в совокупности. Далее идёт перечисление животных, которые не подходят под это описание и потому считаются нечистыми.
Возможно вы удивитесь, но в списке нечистых животных есть такие привычные нам свинья и кролик: «Только сих не ешьте… зайца, потому что он жуёт жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у неё раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жуёт жвачки, нечиста она для вас» (книга Левит 11: 4, 6, 7). Кстати, пресловутые летучие мыши (нетопыри) также находятся в этом списке.
Кто-то может возразить, что библейские повеления были даны еврейскому народу. Но давайте посмотрим, о чём говорят научные данные.
Свинина. Употребление в пищу свиного мяса является одним из факторов развития жирового гепатоза, атеросклероза, гипертонической болезни, рака желудка, заболеваний лёгких, а также причиной раннего старения организма.
Крольчатина (зайчатина). Эти животные являются самыми пугливыми, и в их организме постоянно содержится очень высокое содержание гормона стресса — адреналина, который является ядом и не уничтожается при тепловой обработке.
На счёт рыб и других морских животных в Библии также даны чёткие указания: есть можно только рыб, у которых есть плавники и чешуя. И для этого тоже есть научные обоснования.
Крабы, раки, угри, осетровые рыбы, сомы питаются падалью и таким образом являются санитарами морей и рек. Мидии, креветки, кальмары уничтожают морскую «грязь» — органический «мусор» (испражнения и пр.), выполняя функцию фильтров.
Читая эти советы, каждый вправе сделать свой выбор, что употреблять в пищу, а что нет, принять библейские указания или проигнорировать их. Задумайтесь, кто более компетентен в данном вопросе — человек, который с течением времени стал есть всё подряд, или Бог, сотворивший нас и давший чёткие инструкции в Своём Слове относительно пищи? Будьте здоровы!
О том, чему еще нас научил Коронавирус, слушайте в этом подкасте
Людмила Яблочкина