Многие их тех, кто пришел к Иисусу Христу за помощью, были больны, и Он не отказывался исцелять их. Когда Его сила проникала в эти души, они осознавали свою греховность, и многие исцелялись не только от своих физических болезней, но также и от душевных.
Среди этих людей был один парализованный в Капернауме. Этот человек потерял всякую надежду на выздоровление. Его болезнь была результатом греховной жизни, и угрызения совести делали его страдания невыносимыми.
Но однажды он услышал о делах Иисуса Христа. Другие, такие же погрязшие в грехе и беспомощные, как он, получили исцеление! Это ободрило его, и он поверил, что, если бы его принесли к Спасителю, он бы тоже мог быть исцелен. Но надежда слабела, как только он вспоминал причину своего недуга, однако он все-таки не исключал возможность исцеления.
Его самым большим желанием было освободиться от бремени греха. Он страстно желал увидеть Иисуса Христа и получить уверение в прощении и примирении с Небом. Тогда он был бы согласен жить или умереть, как будет на то воля Божья.
Нельзя было терять времени, его измученное тело уже несло на себе признаки близкой смерти.
Принесшие парализованного пытались пробиться сквозь толпу, но тщетно. Тогда друзья затащили его на крышу дома и, разобрав кровлю, опустили больного к ногам Иисуса Христа.
Спаситель глянул на скорбное выражение лица больного и встретил умоляющий взгляд человека, не сводившего с Него своих глаз. Он хорошо знал тоску этой обремененной души. Именно Иисус Христос привел его к осознанию своей греховности еще тогда, когда он находился дома. В то время, когда парализованный раскаялся в своих грехах и поверил в то, что Иисус Христос в силах избавить его от немощей, милость Спасителя благословила его сердце. Иисус Христос увидел, как первый проблеск веры перерастает в убеждение в том, что Он является единственным помощником грешника.
Теперь словами, которые были для слушающего словно звуки музыки. Спаситель сказал: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Матфея 9:2).
Бремя вины скатилось с души больного человека. Он больше не сомневался. Слова Иисуса Христа говорили о Его могуществе читать человеческое сердце. Кто может отрицать, что в Его власти прощение грехов? Отчаяние сменяется надеждой, угнетенное состояние духа – радостью. Физическая боль исчезла, преобразилось все его естество. Ни о чем больше не прося, он лежал в умиротворенном молчании, слишком счастливый, чтобы говорить.
Среди народа были скептики, которые сомневались, может ли Иисус Христос прощать грехи. Для этих людей Иисус Христос, продолжая акт исцеления, заявил: «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – Он повернулся к парализованному, – встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Матфея 9:4-6).
И тут же тот, кого принесли к Иисусу Христу на носилках, вскочил на ноги с прытью и легкостью молодого человека. «Он тотчас встал и, взяв постель, вышел пред всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали» (Марка 2:12).
Исцеление тела было свидетельством силы, обновившей сердце. Иисус Христос повелел расслабленному встать и ходить, чтобы он знал, «что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи».
Парализованный нашел в Иисусе Христе исцеление как для души, так и для тела. Он нуждался в душевном здоровье до того, как смог по-настоящему оценить здоровье телесное. Прежде чем исцелить физический недуг, Иисус Христос приносит утешение душе и избавляет ее от греха. Этот урок не следует оставлять без внимания.
Сегодня от физических болезней страдают тысячи людей, которые, подобно этому расслабленному, жаждут услышать: «Прощаются тебе грехи твои». В медицинской практике есть много примеров, когда лекарственные средства не оказывают должного воздействия на организм, потому что душевный мир у человека нарушен.
Если сердце отягощено чувством вины, несогласием, местью, обидой, непрощением, все это приносит беспокойство и неудовлетворенность, которые являются одной из причин болезней. Больной не сможет найти облегчение до тех пор, пока не придет к Целителю души. Мир, который может дать только Бог, восстановит как умственные силы, так и крепость тела.
Вот почему в практике многих умудренных опытом врачей перед сеансом всякой лечебной процедуры присутствует молитва.
Подготовил А. Прокопьев
Газета “Сокрытое Сокровище” № 11 (139) ноябрь 2008 г.