ЗДОРОВЬЕ И БИБЛИЯ

Избавление от позора, унижения и стыда

podpiska-cherez-pochtu8d
Жизнь зависимого человека (алкоголика, наркомана, игромана) преисполнена позора, унижения и стыда. Окружающие люди, в большинстве своём, его презирают, осуждают и готовы вершить над ним суд. А как Бог смотрит на согрешившего человека, который сгорает от чувства стыда и вины?

iisus_khristosПрочитаем библейскую историю: «… книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив   её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Иоанна 8:3-11).

Простив эту женщину и вдохновив её на новую жизнь, Иисус Христос стремился спасти её. Он был далёк от осуждения и критики, и в то же время не оправдывал грех и не умалял её вины. Всю свою жизнь эта женщина слышала в свой адрес лишь насмешки и слова презрения. А Господь, протянув руку помощи, дал ей надежду и утешение.

Исполненные лицемерия, окружающие люди обвинили её и готовы были с ней расправиться, а Спаситель повелел ей идти и впредь не грешить. Тот, кто всегда готов обвинять и вершить суд над грешником, часто оказывается более виновным. Иисус Христос ненавидит грех, но любит грешника. Великий Избавитель всегда готов простить, вдохновить, направить ошибающегося на путь святости и утвердить его на нём. Любовь Божья не спешит осуждать, но торопится рассмотреть истинное покаяние. В этом и наша надежда. Наш грех и зависимость нас унижают, вызывают чувство стыда, но у нас есть Тот, Кто готов всё это смыть и открыть новую страницу в нашей жизни.

Леонид Рутковский


Как Бог отвечает на наше раскаяние?

Так говорит Библия:

«Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха и в чьём духе нет лукавства!» (Псалом 31:1, 2).

«Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедую Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего» (Псалом 31:5).

«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован» (Притчи 28:13).

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Дорогие читатели, сегодня у каждого есть возможность быть счастливым. Не удаляйтесь от Господа, откройтесь Ему. Жизнь без Бога — это мёртвая пустыня. Иисус Христос ждёт вас, Он готов простить всякий грех и дать силу не грешить. Радость и мир, счастье и благословения ожидают вас.