МИРОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

Диета и тренировки могут спасти мозг от старения

Диета и тренировки могут спасти мозг от старения
podpiska-cherez-pochtu8d

Если пожилой человек регулярно тренируется в умеренном режиме, то он может значительно улучшить навыки мышления при наличии когнитивных нарушений. Через полгода эксперимента у его участников показатели мыслительных навыков улучшились в возрастном эквиваленте на 9 лет.

По словам сотрудников Университета Дьюка, в исследовании приняли участие 160 человек (средний возраст 65 лет). На начало эксперимента у добровольцев были проблемы с концентрацией внимания, принятием решений или памятью, но деменцию не диагностировали. До начала эксперимента добровольцы вели малоподвижный образ жизни.

Учёные оценивали воздействие физических упражнений (три раза в неделю по 45 минут) и диеты для гипертоников DASH (фрукты, овощи, злаковые, бобовые, нежирное мясо, урезанное потребление сахара и соли). Добровольцев разбили на четыре группы. В первой были люди, регулярно занимавшиеся ходьбой, бегом или на велотренажёре. Вторая группа сидела на диете, третья — тренировалась и соблюдала режим, а четвёртая была контрольной.

Наиболее выраженный положительный эффект наблюдался в третьей группе. Далее шла первая группа. А вот сама по себе диета особо не отражалась на мозге человека. В целом тренировки улучшали исполнительные функции мозга, способность человека регулировать собственное поведение, концентрироваться на чём-то, достигать целей.

Источник: «МедДейли»

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 03 (99) март 2019 г.