В ходе совместного эксперимента ученых Франции и Норвегии школьники и студенты, которые записывали текст от руки, добивались больших успехов в учебе, чем их однокашники, отдавшие предпочтение дисплею и клавиатуре компьютера.
Авторы исследования полагают, что подобный результат может быть связан с тем, что в процессах чтения и записи задействовано большее количество органов восприятия. Кроме того, характерные движения во время записи текста от руки оставляют отпечаток в сенсомоторной области коры головного мозга, помогая пишущему лучше запоминать буквы и символы. Нажатия на кнопки клавиатуры воздействуют на другие участки мозга и не обеспечивают столь же эффективной работы «механизмов самообучения». Нельзя
исключать из внимания и временной аспект. Запись текста на бумаге занимает больше времени, чем компьютерный набор, следовательно, мозг остается «включенным» на более продолжительный период.
В рамках проводимых испытаний двум группам добровольцев предложили заняться изучением незнакомого им ранее алфавита. По условиям эксперимента члены первой группы зарисовывали новые символы от руки, а испытуемые из второй группы пользовались клавиатурой. Каждую неделю организаторы исследования проводили проверку усвоенного материала. Вскоре было установлено, что добровольцы, вооруженные карандашом и бумагой, сумели намного опередить своих «компьютеризованных» сверстников.
Источник: DailyMail