МИРОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

Ты сердишься, значит, ты болен

podpiska-cherez-pochtu8d

Склонность легко впадать в состояние сильного гнева не только не украшает человека, но и предупреждает о серьезной опасности возникновения сердечных заболеваний. Такие люди в три раза чаще становятся жертвами сердечных приступов и инфарктов, свидетельствует исследование специалистов университета штата Северная Каролина. Согласно исследованию, наличие прямой связи между приступами гнева и сердечными приступами или инфарктами остается очевидным даже после принятия во внимание таких важных факторов риска, как высокое кровяное давление, высокое содержание холестерина в крови, курение и избыточный вес. 

“Выводы нашего исследования, – констатирует одна из его авторов Джэнис Уильямс, – заключаются в том, что приступы гнева потенциально способны привести к сердечным приступам или инфарктам, особенно у мужчин и женщин среднего возраста с нормальным кровяным давлением”. Исследование дополняет более ранние работы, в которых делался вывод о взаимосвязи между здоровьем сердца и такими эмоциональными состояниями, как чувство депрессии, враждебности и им подобными. Ученые отметили, что выделяющиеся в стрессовых состояниях гормоны вызывают сужение кровеносных сосудов и могут привести к закупорке артерий. Исследование проводилось среди 13 тысяч взрослых в течение 6 лет. Причем, интервьюирование всех участников проводилось до возникновения проблем с сердцем. Как отметил, характеризуя результаты исследования, один из американских кардиологов, не принимавших участия в работе, полученные результаты доказывают, что эмоции, подобные гневу или вызываемые стрессом, имеют самое прямое отношение к опасности возникновения заболеваний сердца.

Негативное влияние гнева на духовное и физическое состояние человека было известно еще при царе Соломоне, в книге Притчей он пишет: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города»; «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 16:32; 4:23).