ВЕГЕТАРИАНСКИЕ РЕЦЕПТЫ

Пирожки с кабачками

Пирожки с кабачками
podpiska-cherez-pochtu8d

Для приготовления пирогов мы будем использовать пресное тесто. Очень важно сделать его правильно. Чтобы тесто получилось мягким, мы положим в него пшеничные отруби и будем делать тесто на горячей воде.

Пресное тесто подойдёт для пирогов с любой начинкой, а также из него можно сделать печенье, раскатав тесто слоем в 1 см и придав печенью любую форму.

Вам понадобится: 1,5 стакана горячей воды, 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан пшеничных отрубей, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара, 1/4 чайной ложки куркумы, пшеничная мука — столько, сколько возьмёт тесто.

Для начинки: 250 г кабачков, 250 г лука репчатого, 1,5 столовые ложки соевого соуса, соль по вкусу.

Воду необходимо использовать горячую, но не кипяток (около 50°С). Соль и сахар растворить в воде, добавить растительное масло, отруби, куркуму и тщательно перемешать. Затем постепенно добавить пшеничную муку. Необходимо тщательно вымесить тесто (в течение 7 – 10 минут), но так, чтобы не перетянуть клейковину, иначе тесто станет сильно упругим и плотным. После вымешивания, тесто положить в ёмкость, накрыть полотенцем или крышкой и оставить на 15 – 20 минут.

Для фарша: очищенный кабачок натереть на крупной тёрке. Лук нарезать мелким кубиком. Смешать овощи, добавить соевый соус и соль, перемешать.

Тесто выложить на подпыленный мукой стол, разделить на порции массой 70 г, раскатать на круглые лепёшки. На середину лепёшки выложить фарш, защипнуть края, придавая пирожку форму.

Сформированные пирожки уложить на смазанный маслом противень швом вниз. Выпекать при температуре 180°С в течение 20 – 25 минут.

Алексей Вавилов

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 06 (78) июнь 2017 г.