ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Музыкальный взгляд на творение

podpiska-cherez-pochtu8d
Все музыканты, выступающие на публике, уникально используют два отделения своего разума (сознание и подсознание). Если бы не удивительные возможности разума, который создал Творец, ни один исполнитель не мог бы выйти на сцену и играть с практически безукоризненной точностью в течение часа и более, не имея перед собой нот. Возьмём, например, пианиста, который хочет сыграть концерт. Чтобы подготовиться к такому концерту, ему необходимо ежедневно проводить долгие часы, осознанно изучая все ноты с их долготой, динамикой и нюансами выражения и интерпретации. Все многочисленные действия, как двух рук на клавиатуре, так и ног на педалях пианино, делают игру очень сложным умственным процессом.
Что же происходит в разуме музыканта, когда он делает всё это? Когда он осознанно играет свои произведения, происходит удивительный и загадочный процесс. Все десятки тысяч нот, с их различной долготой и динамичными свойствами, записываются в памяти, вместе с их личной интерпретацией и выразительностью. Чем чаще исполняется произведение, тем прочнее оно запечатлевается в разуме. В конце концов, запись настолько запечатлевается в памяти музыкантов, что они могут играть весь репертуар, не думая о механике и долготе нот. В их сознании отразятся лишь общие черты и течение музыки. Они даже смогут вести небольшую беседу во время игры. Так происходит, потому что в исполнении музыки занято их подсознание, что даёт возможность использовать сознание в какой-либо другой деятельности. К примеру, чтобы наблюдать за действиями дирижёра или реакцией зрительного зала. Это замечательная способность разума, которая помогает нам понять и оценить слова библейского псалмопевца Давида, когда он восклицает: «Я дивно устроен» (Псалом 138:14).
Например, пианист играет «Фантазию-экспромт» Шопена. Это произведение состоит приблизительно из 3000 нот, которые хранятся в памяти пианиста. Но существует также и масса другой информации, которая должна быть запечатлена в разуме: долгота каждой ноты, громкость, стаккато или легато, расположение пальцев и нажатие на педали. Это значит, что, кроме запоминания соответствующей ноты, нужно ещё запомнить её пять свойств. В результате в его подсознании хранится 15000 свойств лишь одного этого произведения. Пианист также может решить сыграть «Балладу для флейты» Шопена. В этом произведении насчитывается около 5400 нот, в результате чего в подсознании будет записано 27000 свойств. Чтобы сыграть часовой концерт, пианист хранит в подсознании около 210000 свойств, готовых, когда потребуется, всплыть в памяти.
Воистину, Создатель наделил людей живым компьютером! Именно разум возвышает человека над всеми другими существами и делает его венцом Божьего творения. Бог снабдил нас простой схемой, которая помогает нам понять, как в действительности работает этот живой компьютер. В Священном Писании сказано, что человек — это храм, в котором Бог желает пребывать Своим Духом (2 Коринфянам 6:16).
Флойд Сэйлер,
профессиональный музыкант, Канада