Великорослые, крепкие на вид ребята нередко страдают близорукостью, плоскостопием, вегето-сосудистой дистонией; педагоги и родители отмечают у них повышенную нервную возбудимость, неустойчивость настроения, несобранность, неусидчивость.
Виновата ли в этом акселерация сама по себе, или есть другие причины? Многие исследователи убеждены, что в большинстве случаев подобные отклонения от нормы обусловлены, прежде всего, гиподинамией, то есть недостатком движений.
Физическая активность наших детей находится в явном несоответствии с их естественной потребностью в движении. Даже малыши дошкольного возраста ходят, бегают, играют, занимаются подвижными играми меньше, чем следовало бы. Но особенно значительной становится гиподинамия с поступлением в школу. В классе, естественно, сидят. Дома за приготовлением уроков – сидят. Вечером у телевизора – сидят. И все это в помещении, подчас плохо проветренном! (Динамичные игры для детей)
Дефицит движений для ребенка много опаснее, чем для взрослого. В условиях малой подвижности растущий организм развивается негармонично, а это создает почву для многих функциональных нарушений.