Лимонный пирог
Тесто:
- 1 стакан овсяных хлопьев,
- 1 стакан кокосовой стружки,
- ¼ чайной ложки соли,
- 4 – 5 ст. ложек воды
Начинка:
- 2 стакана ананасового сока,
- 1 стакан апельсинового сока,
- 6,5 ст. ложек кукурузного крахмала,
- ⅓ или ½ стакана меда или сахара,
- ½ чайной ложки соли,
- ¼ стакана лимонного сока,
- 1 ст. ложка измельченной на мелкой терке корки лимона.
Приготовление:
Измельчить в кофемолке овсяные хлопья и кокосовую стружку, добавить воду и соль, хорошо перемять руками, выложить на противень слоем толщиной 5 мм. Печь 20 минут при 150 °С. Для приготовления начинки смешать все ингредиенты, взбить, вылить в кастрюлю и варить на умеренном огне до загустения, постоянно помешивая, горячим вылить на испеченный корж. Поставить в холодное место для застывания. Украсить.
Персиковое мороженное
Состав:
- 1 стакан очищенного и подсушенного арахиса,
- 4,5 стакана персиков без косточек (свежих или консервированных),
- 1 ч. ложка ванильного сахара,
- 3 ст. ложки апельсинового сока (по желанию),
- ¼ стакана меда.
Приготовление:
Соединить все ингредиенты и хорошо взбить в блендере (1 – 2 мин.). Затем заморозить, вынуть из морозилки, дать немного подтаять и опять взбить в блендере. Повторно заморозить в формочках. Это сделает структуру мороженого мягкой и кремоподобной.
Овсяное печенье
Состав:
- 1½ стакана пшеничных хлопьев,
- 1½ стакана геркулеса,
- 2½ стакана цельной муки (или 1½ стакана белой муки + 1 стакан отрубей),
- 2½ стакана белой муки,
- 1 ч. ложка соли,
- 1 стакан растительного масла,
- ½ стакана меда,
- 2 стакана воды,
- 2 ст. ложки дрожжей (развести теплой водой).
Приготовление:
Замочить хлопья на 30 мин. Смешать все ингредиенты за исключением муки, осторожно добавить в муку и перемешивать в течение нескольких минут. Тесто должно быть липким. Смажьте маслом противень и выкладывайте на него тесто двумя ложками. Поставьте в теплое место на 5 – 10 мин, пока не взойдет. Поставьте в теплую духовку и поднимите температуру до 200 °С. Выпекать до золотисто-коричневого цвета.